Отметили День рождения!

18.09.2019
картинка превью

В «Центре восстановления леопарда на Кавказе» отметили самый важный праздник – День рождения! 17 сентября Центру исполнилось 10 лет.

Для восстановления переднеазиатского леопарда, этого редчайшего зверя планеты, на территории Сочинского национального парка в 2009 году, возле села Монастырь был создан «Центр восстановления леопарда на Кавказе», куда первоначально были доставлены четыре особи леопарда из Туркменистана и Ирана.
Сейчас в Сочинском Центре, по специальной методике без участия человека, проходят цикл подготовки к выпуску в дикую природу переднеазиатских леопардов. Котята родились 5-6 июня прошлого года. Самцов назвали - Баксан и Кодор, а самок – Лаба, Агура и Аибга. До 2020 года им еще предстоит пройти важный курс выживания в диких условиях. А перед выпуском сдать комплекс экзаменов на умение охотиться, общаться друг с другом и избегать человека. После окончания учебы выпускники, сдавшие успешно экзамен, получат шанс на жизнь в дикой природе.

В преддверии этого большого праздника Сочинский национальный парк провел большой информационно-событийный марафон «Друзья переднеазиатского леопарда», в программе которого были различные конкурсы и квесты. Победителей этих конкурсов и пригласили отметить юбилей в кругу сотрудников центра. Побывать на экскурсии в «Центре восстановления леопарда на Кавказе» удается не каждому. Так что наши победители и члены их семей остались очень довольны.
Сотрудники Центра показали гостям свою работу изнутри, рассказали о достижениях Центра за 10 лет существования, а также о сложностях, с которыми приходится сталкиваться во время реализации программы по восстановлению переднеазиатского леопарда.

Самых маленьких гостей ждал мастер-класс по росписи имбирных пряников, после которого каждый ушел со своим, пусть и нарисованным съедобными красками, леопардом. Ну а встреча с настоящим леопардом Фиштом не оставила равнодушными и взрослых.

Все гости получили массу подарков от «Центра восстановления леопарда на Кавказе» и Сочинского национального парка. Завершилось мероприятие конечно же дружеским чаепитием.

Возврат к списку


Авторизация

ВВЕРХ